富士市の小・中学校
小学校 | 中学校 | 通学区域 |
---|---|---|
広見小学校 | 岳陽中学校 | 広見町1.2.3.4(県営住宅).5.6.7.8.9、百合ケ丘、桜ヶ丘町、美原町、若松町2、久保町、三ッ倉南町、石坂町1.2.3.4、源太坂、伝法町2(4-1組) |
丘小学校 | 傘木、片宿、末広町、厚原中、厚原南、厚原北1.2、厚原東1.2.3、傘木北 | |
岩松小学校 | 岩松中学校 | 浦町(身延線西側)、林町、新町、橋下(1-1~1-9、4-10、2-1~2-11班) 、四丁河原上、四丁河原下、水神、東芝四丁河原、四丁河原西 |
岩松北小学校 | 四ッ家、上町、富士上中、富士下中、瀬戸河原、富士緑ヶ丘、東田、旭町、滝戸、湯沢平1.2 | |
吉原小学校 | 吉原第一中学校 | 東本通1.2.3、宮町、吉原本町1.2.3.4、 西本通り、伝馬町、西仲町、新追町、青島、津田、 荒田島1.2、八代町、新通り、緑町、南町、依田原1.2.3.4、春日町、大和町、幸町、昭和通り、 住吉町、日吉町1.2.3、東国久保、西国久保、錦町1、永田町、弥生町、 新青島、高島、エンゼル町、中央町壱番館、吉原緑ヶ丘(芙蓉会) |
伝法小学校 | 宮川町、宮の上、三日市、長者町、伝法町1.2(4-1組を除く).3、 中桁、上田端、田端町、吉原上中町、中村町、千代田町、瓜島、日乃出町、永田町壱番館、サーパス永田町、旧伝法永田町地区 | |
原田小学校 | 吉原第三中学校 | 宇東川町1.2.3、宇東川本町、西滝川町、南滝川町、東滝川町、北滝川町、原田町1.2.3.4、原田本町、吉原中島町1.2、三ッ沢町1.2.3(3組を除く) |
今泉小学校 | 吉原第二中学校 | 田宿、御殿、吹上、寺市場、市場、一の宮町1.2.3、立小路、栄町、富士見町、水の上、仲町、泉町、鍛治町1.2.3、上和田町、吉原緑ヶ丘(芙蓉会を除く)、和田町1.2、新橋、依田橋、駿河台1.2.3.4、南仲町、北仲町、新富士見町 |
青葉台小学校 | 木の宮町、西木の宮町、東木の宮、一色、 荻の原、茶の木平、青葉台南、高山、若松町1.3 | |
吉永第一小学校 | 吉原東中学校 (中比奈町1.2.3、西比奈町1.2.3を除く町内会) |
富士岡入町、富士岡町1.2.3、富士岡本花守町、富士岡渋脇町、富士岡花守町、東比奈町1.2.3、 中比奈町1.2.3、西比奈町1.2.3 |
吉原第三中学校 (中比奈町1.2.3、西比奈町1.2.3のみ) |
富士岡入町、富士岡町1.2.3、富士岡本花守町、富士岡渋脇町、富士岡花守町、東比奈町1.2.3、 中比奈町1.2.3、西比奈町1.2.3 | |
神戸小学校 | 吉原北中学校 | 神戸1.2、今宮 |
吉永第二小学校 | 間門町、鵜無ヶ淵町1.2、桑崎町、石井町、勢子辻、陽光台東、陽光台西、陽光台南 | |
富士見台小学校 | 富士見台1.2北.2南.3.4東.4西.5.6.7.8、三ッ沢町3(3組) | |
元吉原小学校 | 元吉原中学校 | 鈴川本町、鈴川町.3.4.5、鈴川浜町東通り、鈴川浜町中通り、鈴川浜町西通り、今井本町、今井東町、今井毘沙門町、大野町、檜町、田中町、西田中町、 柏原町1.2.3 |
東小学校 | 須津中学校 | 浮島町1.2.3 |
須津小学校 | 中里町1.2.3.4、中里新富町、中里八幡町、 川尻町1.2、神谷町1.2.3、増川町 1.2.3、江尾町1.2、中里寿町、中里曙町、神谷緑町 | |
大淵第一小学校 | 大淵中学校 | 大久保町、大淵町1.2.3、八王子町1.2、八王子本町、穴原町1.2、中野町1.2、落合町、片倉町、三ッ倉町、大富町、次郎長町、境町、城山町、希望ヶ丘、大峯町 |
大淵第二小学校 | 吉原富士本中町、吉原富士本西町 | |
鷹岡小学校 | 鷹岡中学校 | 厚原西、久沢東、久沢西、久沢南、久沢北、鷹岡本町1.2.3、入山瀬東、入山瀬西、入山瀬天王町、入山瀬久保 |
天間小学校 | 天間南、天間川坂、天間田代、天間北1.2 天間東 | |
田子浦小学校 | 田子浦中学校 | 柳島、柳島日東、川成島、東宮島、新浜、中丸浜、小須、田子、鮫島、江川、前田新田、前田、 宮島新田、助六、下川成、中丸丘 |
富士川第一小学校 | 富士川第一中学校 | 木島、岩淵、中之郷 |
富士川第二小学校 | 富士川第二中学校 | 南松野、北松野、中野台一丁目、中野台二丁目 |
富士第一小学校 | 富士中学校 | 本市場1.2.3.4、国久、塔の木、塔の木2、川原宿、藤間、蓼原1.2.3.4.5、十兵衛北、千寿町、柚木、平垣町2.3、銀座町、平垣八幡町、富士本町、富士町、平垣町、平垣北町、水戸島上、浅間町(青葉通り南側)、橋下(3-1~3-10、4-1~4-9、5-1~5-8、6-1~6-5、7-1~7-9班)、(仮称)王子松岡 |
富士中央小学校 | 青葉町、浅間町(青葉通り北側)、本市場新田、松本、富士中島上、富士中島下、中島新道町、浦町(身延線東側)、くすの木町 | |
富士第二小学校 | 富士南中学校 | 上横割、十兵衛南町、下横割南、下横割北、水戸島中、水戸島下、水戸島南町、四丁河原南、水戸島上南、橋下(8-1~8-6班) |
富士南小学校 | 森島、宮下、西宮島、千鳥町、富士見ヶ丘、自由ヶ丘、上五貫島、下五貫島、三四軒屋、靖国町、浜添 |
富士宮市の小・中学校
小学校 | 中学校 | 通学区域 |
---|---|---|
井之頭小学校 | 井之頭中学校 | 猪之頭区 麓区 富士丘区 根原区 |
上野小学校 | 上野中学校 | 馬見塚区 上条上区 上条下区 下条上区 下条下区 精進川上区 精進川下区 |
上井出小学校 | 西富士中学校 | 上井出区 芝山区 北山4区(1町内1班) |
白糸小学校 | 内野区 狩宿区 半野区 佐折区 原区 | |
人穴小学校 | 人穴区 | |
大富士小学校 | 大富士中学校 | 万野1区(4町内を除く。) 万野2区 万野3区 万野4区 万野希望区 宮原区(県道朝霧富士宮線以西を除く。) 宮原1区 山宮2区(佐久間送電線以南) 山宮4区(佐久間送電線以南) 粟倉1区(2町内2班(佐久間送電線以南)) 外神東町(市道粟倉外神線以南及び市道押出長穴線以東) |
東小学校 | 第一中学校 | 阿幸地区(4町内を除く。) 咲花区 大和区 日の出区 瑞穂区 田中区(3町内2班及び3班並びに4町内3班から9班までを除く。)清水窪区 源道寺区 小泉6区 |
富士見小学校 | 阿幸地区(4町内) 富士見ケ丘区 三園平区 ひばりが丘区 万野1区(4町内) 大岩3区 | |
黒田小学校 | 黒田区 星山1区 星山2区 貫戸区 山本区 高原区 高原1区 高原2区 野中2区 野中3区 野中4区 田中区(3町内2班及び3班並びに4町内3班から9班まで) | |
大宮小学校 | 第二中学校 | 常磐区 浅間区 神田区 神田川区 木の花区 城山区 高嶺区 宮本区 二の宮区 琴平区 |
富士見小学校 | 阿幸地区(4町内) 富士見ケ丘区 三園平区 ひばりが丘区 万野1区(4町内) 大岩3区 | |
黒田小学校 | 第三中学校 | 黒田区 星山1区 星山2区 貫戸区 山本区 高原区 高原1区 高原2区 野中2区 野中3区 野中4区 田中区(3町内2班及び3班並びに4町内3班から9班まで) |
貴船小学校 | 神立区 松山区 羽衣区 貴船区 神賀区 福地区 野中1区 淀橋区(穂波町を除く。) 大中里区(4町内2班及び5班(新堀用水以南及び以東)、8班、11班から15班まで、18班及び20班、5町内(新堀用水以南)、8町内並びに9町内を除く。) | |
西小学校 | 安居山1区 安居山2区 沼久保区 大中里区(4町内2班及び5班(新堀用水以南及び以東)、8班、11班から15班まで、18班及び20班、5町内(新堀用水以南)並びに9町内) | |
大宮小学校 | 常磐区 浅間区 神田区 神田川区 木の花区 城山区 高嶺区 宮本区 二の宮区 琴平区 | |
富丘小学校 | 第四中学校 | 宮原区(県道朝霧富士宮線以西)、外神区、青木区、淀師区、淀橋区(穂波町)、大中里区(8町内)、青木平区、外神東町(以下を除く:市道粟倉外神線以南・市道押出長穴線以東) |
貴船小学校 | 神立区 松山区 羽衣区 貴船区 神賀区 福地区 野中1区 淀橋区(穂波町を除く。) 大中里区(4町内2班及び5班(新堀用水以南及び以東)、8班、11班から15班まで、18班及び20班、5町内(新堀用水以南)、8町内並びに9町内を除く。) | |
富士根南小学校 | 富士根南中学校 | 小泉1区 小泉2区 小泉3区 小泉4区 小泉5区 上小泉区 杉田1区 杉田2区 杉田3区 杉田4区 杉田5区 杉田6区 大岩1区 大岩2区 村山3区(1町内) |
富士見小学校 | 阿幸地区(4町内) 富士見ケ丘区 三園平区 ひばりが丘区 万野1区(4町内) 大岩3区 | |
富士根北小学校 | 富士根北中学校 | 粟倉1区(2町内2班(佐久間送電線以南)を除く。) 粟倉2区 粟倉4区 粟倉南区 舟久保区 村山1区 村山2区 村山3区(2町内及び3町内) |
富士根北小粟倉分校 | 粟倉3区 山宮1区(2町内5班) 山宮2区(1町内4班) | |
山宮小学校 | 北山中学校 | 山宮1区(2町内5班を除く。) 山宮2区(1町内4班及び佐久間送電線以南を除く。) 山宮3区 山宮4区(佐久間送電線以南を除く。) |
北山小学校 | 北山1区 北山2区 北山3区 北山4区(1町内1班を除く。) | |
芝富小学校 | 芝川中学校 | 西山区(市道西山1143号線以北を除く。) 大久保区 長貫区 上羽鮒区 下羽鮒区 稗久保区 香葉台区 |
稲子小学校 | 上稲子区 下稲子区 | |
内房小学校 | 内房第1区 内房第2区 内房第3区 内房第4区 | |
柚野小学校 | 柚野中学校 | 大鹿窪区 猫沢区 明光台区 上柚野区 下柚野区 鳥並区 西山区(市道西山1143号線以北) |